मंडला से इटारसी तक मूसलधार बारिश का कहर, जुलाई की शुरुआत में ही खुले डैमों के गेट

मंडला से इटारसी तक मूसलधार बारिश का कहर, जुलाई की शुरुआत में ही खुले डैमों के गेट

मंडला/जबलपुर/इटारसी : पूरे मध्य प्रदेश में अति भारी बारिश से हालात बिगड़े हुए हैं. मंडला से लेकर इटारसी तक सब पानी-पानी नजर आ रहा है. स्थिति ऐसी है कि जुलाई के पहले ही हफ्ते में कई छोटे-बड़े डैमों के गेट खोलने पड़े हैं और नदी नाले उफान पर है. इस साल की शुरुआती बारिश ने ही अपने रौद्र रूप से जन जीवन अस्त व्यस्त कर दिया है.

मंडला में आफत की बारिश

मंडला जिले में हो रही लगातार भारी बारिश रुकने का नाम नहीं ले रही है. क्षेत्र के लोगों पर आफत की बारिश ऐसी बरसी है कि खेतों में फसल की देखरेख के लिए भी किसानों को मौका नहीं मिल पा रहा है. कई जगह खेत तालाब में तब्दील हो गए हैं, जिससे अन्नदाता पर आफत बरसी है.

मंडला में थावर डैम के भी गेट खुले

लगातार बारिश के कारण मंडला के मट्यारी डैम के 6 गेटों के बाद शुक्रवार को थावर डैम के भी 3 गेट खोल दिए गए हैं. प्रशासन ने डैम के गेट खुलने के पहले ही निचले क्षेत्रों में अलर्ट जारी कर दिया था. लोगों से बार-बार नदी-नालों से दूर रहने की अपील की जा रही है. एमपी से महाराष्ट्र तक अलर्ट जारी है.

परियोजना अधिकारी चंद्रशेखर ने कहा, '' आज शाम थावर जलाशय के 3 गेटों को 40 सेंटीमीटर के लिए खोला गया है, जिसमें से 106,12 घनमीटर प्रति सेकेंड की दर से जल निकासी की जा रही है. पहले ही मुनादी नजदीकी गांवों में करदी गई थी. विभाग के कर्मचारी पूरी निगरानी कर रहे है.''

इटारसी में बस्तियों में भरा पानी, राहत कार्य शुरू

वहीं, नर्मदापुरम के इटारसी में मूसलाधार बारिश से शहर की गलियों और सड़कों पर घुटनों तक पानी भर गया है. बाजार और मोहल्लों में जलभराव से आवागमन बाधित हुआ. शहर के मेहरागांव नदी, न्यास कालोनी, एमजीएम कॉलेज चौराहा, जवाहर बाजार, पुरानी इटारसी के निचले क्षेत्र, नगर पालिका परिसर की दुकानें, लाइन एरिया और राधाकृष्ण मार्केट में भी जलभराव की खबरें सामने आ रही हैं.

नगर पालिका अध्यक्ष पंकज चौरे और सीएमओ ऋतु मेहरा ने अमले के साथ प्रभावित क्षेत्रों का दौरा किया है और कई क्षेत्रों में राहत कार्य शुरू हो गया है. नगर पालिका अध्यक्ष पंकज चौरे ने कहा, '' तेज बारिश से जलभराव हुआ, लेकिन पानी तेजी से निकल भी रहा है. स्थिति नियंत्रित है.''

जबलपुर, भोपाल, सिवनी में भारी बारिश

राजधानी भोपाल, जबलपुर, सिवनी समेत प्रदेश के 27 से ज्यादा जिलों में सोमवार को भारी बारिश हुई. वहीं, अगले 48 घंटों में ऐसी ही बारिश होने का अलर्ट मौसम विभाग ने जारी किया है. सोमवार को सिवनी में 9 घंटे में ढाई इंच पानी गिर गया. मंडला में भारी बारिश से नर्मदा नदी खतरे के निशान के उपर है और बरगी डैम के 9 गेट खोले जा चुके हैं. वहीं, जबलपुर के साथ डिंडौरी, बालाघाट, अनूपपुर, उमरिया और मंडला में स्कूलों की छुट्टी घोषित कर दी गई है.

 

0 Response to "मंडला से इटारसी तक मूसलधार बारिश का कहर, जुलाई की शुरुआत में ही खुले डैमों के गेट"

Post a Comment

For any queries, feel free to contact us.

Ads on article

Advertise under the article